12.10.2022 Открытие художественного проекта Татьяны Маклецовой «Transition» («ПереХод»)

12 октября 2022 года в Арт-гостиной «Высокае мѣста» состоялось открытие художественного проекта Татьяны Маклецовой «Transition» («ПереХод»).

Англоязычное название художественного проекта Татьяны Маклецовой «Переход» появилось совсем не случайно. По мнению художницы слово «Transition» обозначает более широкий спектр лексических значений, каждое из которых в определенном контексте затрагивает ее творчество и отражает одну из граней представленного проекта.

На выставке представлены произведения, которые экспонировались ранее и новые композиции. Экспозиция объединена общей концепцией «Перехода», в контексте которой важными доминантами являются собственные эмоции художницы и особое ее внимание к архитектонике композиции, цвета, фактуры. Эксперимент, который Т. Маклецова выбрала как основную стратегию в своем творчестве, не только способствует динамике художественного процесса, но порождает новизну и оригинальность в ее композициях.

Универсальным средством визуализации идей для Татьяны Маклецовой, безусловно, является коллаж. Для нее это не просто определенный принцип организации художественного материала в произведениях, но своеобразная форма творческой свободы, представляющая возможность обращения к нелинейному метафорическому мышлению, к поиску парадоксальных решений, неожиданных визуальных и смысловых ассоциаций, к отражению неординарного и непредсказуемого.

Каждое из произведений Татьяны Маклецовой выделяется подчеркнутой ассоциативностью и представляет собой полифонический калейдоскоп мыслей и эмоций, показывающий зрителю широкое поле для интерпретаций смыслов и образов.

420