История

Арт-гостиная «Высокое место» открылась в сентябре 2015 года. Располагается в историческом центре Минска на территории Верхнего города. Здание, в котором находится галерея, является памятником архитектуры XIX века.

Свое название Арт-гостиная «Высокое место» получила не случайно. С древнейших времен белорусская земля не была «terra incognita» для многих европейцев. Ее границы пересекали торговцы и дипломаты, ученые и служители культа, ремесленники и художники. Формировался торгово-ремесленный посад города Минска с торговой площадью на ВЫСОКОМ МЕСТЕ. Это было активное, бойкое, популярное место. Как раз там сейчас и находится галерея.

Арт-гостиная «Высокое место» входит в состав Государственного учреждения «Музей истории города Минска», который начал свою историю в 2010 году. Сегодня Музей истории города Минска представляет собой крупное объединение, в структуру которого входит десять филиалов и структурных подразделений.